Новости

18.05.2014
  

Открытие Уголка «Айтматовской книги»

В Республиканской библиотеке для детей и юношестваим. К. Баялинова 18 мая состоялось открытие Уголка «Айтматовской книги».

Открытие Уголка «Айтматовской книги»приурочено к празднованию 20-летия сотрудничества Кыргызстана и Швейцарии.


Целью открытия данного Уголка является популяризация произведений классика литературы Чынгыза Айтматова среди учащихся и молодёжи,а также проведение выставок, презентаций, просмотр фильмов, проведение конференций и т.д.. Уголок сделает более доступным литературные произведения классика для более широкого круга читателей и будет способствовать развитию нового взгляда на чтение как национальную ценность.
Уголок «Айтматовской книги»будет способствовать не только традиционной работе, проводимой в библиотеке по привлечению читателей к книге, но ивносить новаторские, инновационные методы работы.


А главное, Уголок «Айтматовской книги» окажет помощь библиотеке в возрождении былого интереса к чтению, к Книге.
Финансовую помощь в открытииУголка Айтматова в библиотеке Баялинова оказало Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике. Посольство предоставило коллекцию книг Айтматова, компьютерное, мультимедийное и др. техническое оборудование.


Посольство Швейцарии оказывает поддержку культурных проектов в Центральной Азии с 1998 года. Региональная программа искусства и культуры поддерживает отдельных художников, учреждения искусства и культуры в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.
Бенефициарами программы являются театры, музеи, музыкальные коллективы, школы искусств, художественные объединения и продюсерские центры в городских и сельских районах вышеуказанных стран.

Почетными гостями мероприятия были: Генеральный директор ШвейцарскогоУправления по Развитию и Сотрудничеству (SDC) – г-н Мартин Дахинден,посол Швейцарии в КР -Ренэ Холенштайн, сотрудники посольства США в КР, сотрудники посольства Индии в КР, руководители международных организаций, известные писатели, поэты и читатели библиотеки.


С приветственным словом выступила Министр культуры, информации и туризма Талиева К.А., которая выразила благодарность за предоставленную библиотеке помощь.


Участникам праздничного мероприятия была предложена программа, приготовленная читателями библиотеки по произведениям Чынгыза Айтматова. Был показанслайд - презентация о жизни и творчестве писателя, чтение отрывков из произведений классика, отрывки из документального фильма, а также подведены итоги конкурса детских рисунков, победители которой получилив подарок книги Ч. Айтматова.
Мероприятиепрошло навысоком уровне, а все присутствующие получили истинное удовольствие, ещё раз окунувшись в МирЧынгыза Айтматова”.


←Назад к списку новостей.