Новости

04.02.2019
  

Глава Минобразования КР и министр просвещения РФ обсудили сотрудничество в сфере образования

Бишкек, 04.02.19. /Кабар/. Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева обсудила с министром просвещения России Ольгой Васильевой вопросы сотрудничества в сфере образования.

На встрече министров, которая состоялась в г.Москва в рамках рабочей поездки министра образования и науки Гульмиры Кудайбердиевой, были обсуждены вопросы сотрудничества по различным направлениям, в том числе вопросы повышения квалификации и адаптации учебников, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

«Кыргызстан всегда считал Россию стратегическим партнером и готов активно взаимодействовать с ней в сфере образования. В частности, особый интерес для нашей страны представляют вопросы адаптации учебников математической и естественнонаучной образовательных областей, а также вопросы повышения квалификации учителей», - отметила Кудайбердиева.

По мнению Васильевой, в Кыргызстане отмечается рост интереса к русскому языку.

«За последние годы возрос интерес в Кыргызстане к русскому языку, что отразилось на посещении образовательного портала России – его материалы используют более 37 тыс. человек. Только за последние 2 года в 3 раза возросло количество учащихся Кыргызстана, принимающих участие в заочных олимпиадах по русскому языку – с 70 до 200 человек», - сказала она.

Участники встречи также обсудили вопросы организации учебных площадок для детей мигрантов и возможность более активной совместной работы для повышению квалификации учителей

Также была обговорена возможность отдохнуть в Артеке 100 лучшим школьникам из Кыргызстана.

http://kabar.kg/news/glava-minobrazovaniia-kr-i-ministr-prosveshcheniia-rf-obsudili-sotrudnichestvo-v-sfere-obrazovaniia/

←Назад к списку новостей.