Новости

19.03.2019
  

Школы Кыргызстана получили более 100 тыс. книг в рамках проекта «Время читать»

Бишкек, 19.03.19 /Кабар/. Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) передало 110 257 детских книг для 900 государственных школ по всему Кыргызстану, сообщили в Минобразования.

Переданные книги включают 32 наименования на кыргызском и русском языках: сказки, детские рассказы, стихотворения, а также книги для развития математической грамотности. Все книги были изданы в рамках проекта USAID «Время читать».

Официальная церемония передачи книг прошла с участием министра образования и науки КР Гульмиры Кудайбердиевой и директора миссии USAID в Кыргызской Республике Гэри Линдена.

«Эти книги будут прививать детям любовь к чтению, выработают привычку к чтению и улучшат в целом их навыки чтения», - сказал Гэри Линден в своей приветственной речи на церемонии вручения.

Данные книги являются первыми «классифицированными книгами» в Кыргызстане. Это означает, что книги были классифицированы по уровням сложности с помощью инновационного инструмента оценки книг. Такой подход помогает учителям, родителям, а также библиотекарям подбирать материалы по чтению, максимально соответствующие возрасту и классу учащихся.

«Эти книги были оценены и рекомендованы к печати со стороны специальной рабочей группы экспертов, которая была утверждена министерством», - отметила Гульмира Кудайбердиева во время мероприятия.

Она также подчеркнула, что эти книги помогут существенно увеличить библиотечную базу школ страны качественной литературой.

Книги, переданные в ходе данной церемонии, являются первой партией из 1,2 миллиона книг, которые USAID планирует издать и передать школам Кыргызстана до 2020 года в рамках деятельности проекта «Время читать».

Проект USAID «Время читать» - четырехлетняя программа с бюджетом в 9,9 миллионов долларов США, реализуемая в сотрудничестве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Основная цель проекта – улучшить навыки чтения учащихся начальных классов школ по всей стране. С 2014 года USAID обучил 17 500 учителей начальных классов передовым методам обучения чтению. Инновационная методика обучения охватила 450 000 учащихся школ по всему Кыргызстану.

http://kabar.kg/news/shkoly-kyrgyzstana-poluchili-bolee-100-tys-knig-v-ramkakh-proekta-vremia-chitat/

←Назад к списку новостей.