Новости

12.10.2015
  

Разъяснение по повышению заработной платы учителям

Ожидается увеличение часовой ставки оплаты труда на 50 процентов учителей 5-11 классов и на 80 процентов учителей начальной школы...

Минобрнауки сообщает, как ранее сообщалось, ожидается увеличение часовой ставки оплаты труда на 50 процентов учителей 5-11 классов и на 80 процентов учителей начальной школы, т.е. повышение заработной платы будет осуществлено в процентом соотношении от ее имеющегося размера. Соответственно, если учитель получал 3 000 сомов при определенной часовой нагрузке, он ни при каких обстоятельствах при той же нагрузке не может получать 10 000 сомов. Если он учитель начальной школы, то его новая зарплата составит 5 400 сомов, что как раз на 80 процентов больше того, что было. Оплата происходит согласно нагрузке: 18 часов в неделю и стало быть в среднем по 3 урока в день.

При наличии начисленной зарплаты в 5 300 сомов и за вычетом налогов получалось 4 300 сомов. После повышения при условии сохранения прежней часовой нагрузки у нее должна быть зарплата 9 540 сомов, после удержания отчислений в Социальный фонд и подоходного налога 7 730 сомов, т.е. «на руки» она получает больше на 3 430 сомов.

Министерством финансов на повышение зарплаты для учителей школ и воспитателей детских садов было выделено 2,2 млрд.сомов на сентябрь-декабрь этого года и 6,6 млрд.сомов на следующий год, при этом значительно сократив другие статьи расходов бюджетных учреждений. Таким образом, и Минфин тоже определил для себя приоритетным финансирование школьного и дошкольного образования. В пределах этой суммы министерство образования и науки и повысило заработную плату.

Минобрнауки сообщает также о положительных откликах сотрудников образования, например, сегодня от учителя с Тонского района в министерство поступил телефонный звонок, который содержал слова благодарности в связи с увеличением зарплаты с 7 300 сомов до 13 200 сомов. И это не единичный случай, многие учителя и воспитатели детских садов положительно оценивают работу Правительства республики по изменению ситуации с заработными платами в образовании.

Источник: http://edu.gov.kg/shortnews/информацио-о-повышении-заработной-пл/

←Назад к списку новостей.